Застройка Мневниковской поймы
Мневниковская пойма интенсивно осваивается: несколько лет здесь строят ЖК «Остров», несколько спортивных арен, в том числе Ледовый дворец Ирины Навки, здесь планируется правительственное здание и новый цирк. Сейчас территория самой узкой «петли» Москвы-реки, не так давно еще полностью природной, выглядит контрастно: лес, пустырь, забор, стройка – и уже реализованные дома и площади, в частности, вокруг станций метро.
Источник:archi.ru Автор: Юлия Тарабарина
Функционально – во всяком случае пока – преобладает жилье и спорт; офисы в таком окружении очевидно не помешают, так что появление БЦ Stone Мневники вполне логично и перекликается с проектами того же девелопера, и в значительной части тех же авторов, Kleinewelt Architekten, – Ходынка 2 и 3. Там тоже развивающийся район, хотя и в несколько более углубленной стадии развития жилого строительства. Типологически бизнес-центры на Ходынке и в Мневниках родственны. Переклички наблюдаются и в объемно-пространственном построении: оба состоят из трех корпусов и двух очередей, вытянутых продольной вереницей.
В Мневниках БЦ Stone расположен в удобном для делового центра месте: между главной трассой поймы СЗХ / она же улица Нижние Мневники – и склоном Москвы-реки, невысоким, всего 6 метров перепада сразу за совершенно, практически, ровной площадкой, где уже началось строительство первой очереди бизнес-центра. Берег реки планируется вскоре благоустроить, есть городской проект для всего берега Мневников.
© Kleinewelt Architekten
© Kleinewelt Architekten
© Kleinewelt Architekten
Добавить статью в закладки: |
Подписаться на рассылки
Поздравляем с Днем рождения архитекторов!
- Сегодня отмечает Дячок Авенир Трофимович
- 23.04.2025 отмечает Балковая Светлана Анатольевна
- 23.04.2025 отмечает Дзюба Наталья Алексеевна
- 23.04.2025 отмечает Сидлецкая Татьяна Владимировна