Библиотека имени Л.Н. Толстого

Печать

Обновлено: 19 Октября 2009 в 14:32 Опубликовано: 19 Октября 2009 в 14:18 прочитали: 21078 раз(а)

Библиотека имени Л.Н. Толстого

Библиотека имени Л.Н. Толстого была учреждена в Севастополе в 1901 году, когда в Крыму начали открываться общественные учреждения подобного рода. Плата за пользование книгами библиотеки составляла всего 1 рубль в год, а потому она приобрела славу самой доступной библиотекой города. Ее здание располагалось на площади Таврической (угол Большой Морской), где сейчас находится кинотеатр «Победа», но в годы Великой Отечественной войны оно было сожжено, причём вместе с книжным фондом

Новое здание для библиотеки Л.Н. Толстого построили с 1951 по 1953 год по проекту архитектора М.К. Ушаковой, тогда же она получила имя великого русского писателя.

В настоящее время двухэтажная библиотека считается одним из красивейших зданий Севастополя. Строение ассиметрично, имеет круглую башню над входом, аркады, полукруглую колоннаду второго этажа и ряд колонн, идущих вдоль галереи бокового фасада. Между окнами второго этажа находятся бюсты русских писателей, а первый этаж обработан глубоким рустом.

Адрес: Севастополь, улица Ленина, 51

Фотография библиотеки имени Л.Н. Толстого предоставлена Андреем Гусаченко

Библиотека имени Л.Н. Толстого на карте:




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Высотка на Котельнической набережной

Высотка на Котельнической набережной – один из самых узнаваемых жилых домов Москвы и один из ключевых символов сталинской архитектуры. Построенная на месте довоенного проекта, она стала частью масштабной программы преобразования столицы после Великой Отечественной войны. Этот дом задумывался как демонстрация технологического прогресса и нового образа жизни в стране. Со временем дом на Котельнической набережной приобрел устойчивый кинематографический образ и даже стал источником городских легенд. 


Среди лучших деревень мира

Она обошла сотни конкурентов из десятков стран и стала единственной представительницей России в престижном списке лучших деревень мира по версии ООН. Маленькая, тихая, без газа, без магазина, без аптеки, без центрального водоснабжения и даже без нормального интернета.


Самые дорогие особняки и коттеджи

Самые дорогие особняки и коттеджи на продажу обычно расположены в Московском регионе. Однако в других мегаполисах страны также есть дома, стоимость которых достигает десятков, а иногда и сотен миллионов рублей.
Например, один из самых дорогих особняков продается в Санкт-Петербурге. Его цена - 950 млн. рублей.
Он  расположен на берегу Финского залива.  Территория площадью 6,1 га огорожена и имеет два контура охраны и собственный выход к воде. В главном доме площадью 810 кв. м восемь спален, девять санузлов, гостиная, домашний кинотеатр, спортивный комплекс с крытым теннисным кортом и тренажерным залом. Интерьеры здесь выполнены в сдержанных светлых тонах.