Мечеть хана Узбека

Печать

Обновлено: 23 Мая 2010 в 12:41 Опубликовано: 22 Мая 2010 в 21:39 прочитали: 37863 раз(а)

Мечеть хана Узбека

Мечеть хана Узбека в Старом Крыму, несмотря на свой солидный возраст (она была сооружена в 1314 году), сохранилась в достаточно хорошем состоянии. Прямоугольное, напоминающее базилику здание ориентировано на восток. При строительстве храма использовался преимущественно бут, распространенный в данном регионе Крыма.

Вход в мечеть представляет собой резной портал (поштак), когда-то пышно украшенный надписями на арабском языке. Орнамент из переплетающихся лент и валиков-жгутов «Сельджукская цепь» был позаимствован у армянских и переселившихся турецких мастеров. Свод портальной арки мечети хана Узбека представляет собой сочетание мелких свисающих ниш и выступов.

Внутри мечеть хана Узбека разделена на 3 нефа тремя парами 8-гранных колонн со сталактитовыми капителями, продольно соединенными стрельчатыми арками. Молитвенная ниша (махраб), направленная в сторону Мекки, располагается в южной стене. Пол внутри храма, а также в фонтанном дворе был вымощен каменными плитами.

В 1333 году возле мечети было построено высшее мусульманское училище (медресе), но, к сожалению, до наших дней сохранились лишь развалины «красивого, величественного» здания. По трем сторонам располагались глубокие ниши, служившие помещениями для занятий (айваны), а в соседних небольших комнатах (худжрах) жили ученики.

Литература:
Крикун Е. В. «Памятники крымскотатарской архитектуры».

Адрес: Старый Крым, улица Халтурина (требует уточнения)

Фотографии мечети хана Узбека:

Мечеть хана Узбека на карте (требует уточнения):



Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Зимний дворец и Эрмитаж: путь к статусу государственных музеев

12 ноября 1917 года стало важной датой в истории культуры России — в этот день народный комиссар просвещения А. В. Луначарский объявил Зимний дворец и Эрмитаж государственными музеями. Это решение было принято в непростое время, когда страна переживала революционные преобразования.


Дизайн дачи в Подмосковье

 


Мо­но­вы­став­ка «Марк Шагал. Радость земного притяжения».

МИИ им. А.С. Пуш­кина впер­вые за че­ты­ре де­ся­ти­ле­тия пред­ста­вляет в сте­нах му­зея масш­таб­ный проект — мо­но­вы­став­ку «Марк Шагал. Радость земного притяжения». Основу экс­по­зи­ции со­ста­вят произ­ведения «рус­ского периода» (конец 1900-х — 1922) — одного из са­мых на­сыщенных и важ­ных в твор­честве ху­дожника. Проект предлагает по-новому открыть для себя искусство Марка Шагала, который даже в эмиграции продолжал возвращаться в своем творчестве на Родину.