Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ)

Печать

Обновлено: 26 Октября 2009 в 16:33 Опубликовано: 26 Октября 2009 в 15:55 прочитали: 38895 раз(а)

Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ)

Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ), появившись в 1859 году, до конца XIX века превратилось в наибольшего игрока на рынке морской торговли на Черном море. Его главное управление находилось в Одессе, но и в других приморских городах создавались торговые конторы РОПиТ, а также судоремонтные и судостроительные предприятия. Не стала исключением и Евпатория – здание Русского общества пароходства и торговли разместилось на Фонтанной улице (ныне улица Революции). Зимой 1918 года в помещениях РОПиТ находился временный военно-революционный комитет, принимавший решения о судьбе арестованных «офицеров и лиц зажиточного класса». Позже Акционерное общество преобразовали в Черноморское морское пароходство.

Здание прямоугольное в плане, увенчано фронтоном и богато украшено лепниной. Между окнами второго этажа находятся декоративные элементы в виде стилизованного герба РОПиТ.

Адрес: Евпатория, улица Революции, 42

Фотографии Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ):

Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ) на карте:




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Вернуть скифское золото

В Минкультуры России заявили, что отказ европейцев вернуть "скифское золото" нарушает принцип неделимости музейных коллекций. А также напомнили, что  СКР ранее возбудил уголовное дело о хищении и невозвращении культурных ценностей "крымской коллекции". "В свою очередь Минкультуры России считает важным отметить, что целью международной выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которая проходила в музее г. Бонн (Германия) и г. Амстердам (Нидерланды) в 2013-2014 годах, было знакомство европейской общественности с уникальными находками, обнаруженными на Крымском полуострове при исследовании памятников античности (...) При этом после завершения выставки ценности не были возвращены предоставившим их музеям", - добавили в пресс-службе.


Бамбуковый квартал в Китае

Район-бамбук: архитекторы соединили природу и урбанизм на юге Китая


Вход только со спелеологом