Казённая палата
Казённая палата
![]() |
Здание казённой палаты на проспекте Кирова построено по проекту архитектора А.И. Карапетова в стиле неоренессанса. Первое одноэтажное сооружение на этом месте было установлено еще в 1875 году, а к 1900 году оно было заменено на трехэтажное. Здесь располагалось губернское казначейство. После национализации в 1920 году здание казённой палаты использовалось для размещения Совнаркома, горисполкома и других учреждений. В настоящее время здесь находится ГАК «Черноморнефтегаз». Первый этаж здания трактован как цоколь, центр выделен крупномасштабным плоским портиком. |
Адрес: Симферополь, проспект Кирова, 52
Литература:
Гармаш П.Е. Путеводитель по Крыму. - Симферополь, 1996.
Крым. Архитектура, памятники: фотоальбом. Авт. Фото Р.Т. Папикьян. Авт. текста В.И. Тимофеенко. - Киев: Мистецтво, 1991.
Широков В., Широков О. Улицы рассказывают.- Симферополь: Таврия, 1983.
Фотографии казённой палаты:
![]() |
![]() |
![]() |
| Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
Музей Guggenheim Abu Dhabi станет новым центром современного искусства на Ближнем Востоке
Музей современного искусства Guggenheim Abu Dhabi откроют для посетителей 11 декабря 2026 года. Об этом сообщил Департамент культуры и туризма Абу-Даби. Новый музей станет одним из главных объектов культурного района Саадият и укрепит статус столицы ОАЭ как международного центра искусства и культурного обмена.
Экспозицию Guggenheim Abu Dhabi посвятят современному и актуальному искусству и произведениям, созданным в период с 1960-х годов до наших дней. Она объединит работы художников из разных стран мира и предложит посетителям новые подходы к изучению художественных процессов последних десятилетий.
Музей станет пространством для диалога между культурами и поколениями, а также площадкой для образовательных программ, исследований и творческих инициатив. Коллекция музея будет включать произведения авторов со всех континентов.










