Новый способ очистки от мазута
Биологи Томского государственного университета (ТГУ) и компании «Южморгеология» разрабатывают принципиально новую глубоководную технологию по очистке донных отложений Черного моря от мазута. Она будет основана на использовании беспилотных аппаратов.
Отличительной особенностью нового решения станет использование робототехнических систем. Телеуправляемые беспилотники будут работать на глубине до 100 м.
Технология «Аэрощуп» доказала свою эффективность при очистке водоемов, в том числе в сложных климатических условиях Крайнего Севера и Заполярья. В течение года ученые намерены адаптировать конструкцию для глубоководных работ, что позволит проводить очистку экологичным способом без изъятия грунта и использования «химии».
ФОТО: Пресс-служба ТГУ
Добавить статью в закладки: |
Подписаться на рассылки
Поздравляем с Днем рождения архитекторов!
- Вчера отмечал(a) Дячок Авенир Трофимович
- 23.04.2025 отмечает Балковая Светлана Анатольевна
- 23.04.2025 отмечает Дзюба Наталья Алексеевна
- 23.04.2025 отмечает Сидлецкая Татьяна Владимировна
- 24.04.2025 отмечает Алексеева Наталья Александровна