Вы просматриваете категорию: Крым
Жильцы отказались от реставрации подпорной стены
Опубликовано: 26 Июля 2024 прочитали: 400 раз(а)
ForPostАвтор: Нина Заринская.
Почему севастопольцы отказались от ремонта подпорной стены в центре города.
Жители не понимают, зачем их придомовую территорию необходимо передавать третьим лицам.
Жильцы улицы Дроздова в самом центре Севастополя сделали довольно неожиданный выбор — они выступили против ремонта подпорной стены на своей придомовой территории. Почему это произошло, со ссылкой на журналистов «Севастопольской газеты» рассказал автор программы «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.
Севастопольцев не устроило основное условие ремонта, по которому земельный участок с подпорной стеной необходимо передать в безвозмездное пользование управлению по эксплуатации объектов городского хозяйства.
Вопрос об этом решался на общем собрании собственников. Не получив удовлетворительного ответа на вопрос — зачем их придомовую территорию необходимо передавать третьим лицам, хоть и временно, жители близлежащих домов проголосовали против этого, а соответственно, и против ремонта подпорной стены.
https://www.youtube.com/watch?v=b0tzDYZPcY0&t=12s Первый Севастопольский" Внимание" с Антоном Пархоменко.
Неизвестная крымская усадьба Айвазовского
Опубликовано: 26 Июля 2024 прочитали: 389 раз(а)
Неизвестная усадьба Айвазовского. Село Приветное Кировского района
Вдали от моря и кораблей: какую историю хранит неизвестная крымская усадьба Айвазовского
Историческое здание планируют реставрировать и открыть музей.
Источник: ForPost Автор: Пелагея Попова
Художник Иван Айвазовский в представлении многих связан исключительно с морем, кораблями и Феодосией. Однако жители небольшого села Приветное Кировского района Крыма считают легендарного мариниста своим земляком, ведь именно здесь находится единственное из сохранившихся зданий степных усадеб живописца. Почему историческое здание никому не известно и удастся ли сохранить связанную с художником ценность, выяснял ForPost.
Родители Ивана Айвазовского не были богатыми людьми и не владели никакой недвижимостью. Однако их сын благодаря труду и таланту смог оставить своим детям пять имений, не считая домов в Старом Крыму, Ялте и в Феодосии.
В 1848 году Иван Константинович был причислен к дворянскому сословию. К этому времени, помимо дома в Феодосии, он был владельцем имения под названием Шейх-Мамай в Феодосийском уезде и земли на Южном берегу Крыма. В дальнейшем Иван Константинович приобрел ещё земли в Феодосийском уезде и в конце концов стал владельцем многих имений в округе Феодосии
Реставраторы Херсонеса сохранят следы далекой войны
Опубликовано: 25 Июля 2024 прочитали: 408 раз(а)
Реставраторы сохраняют следы войны на Херсонесском храме
Фото:Игорь Гладких
Источник: ForPost
В Херсонесе продолжается реставрация одного из главных храмов Севастополя – Свято-Владимирского кафедрального собора. Много переживший и практически разрушенный во время Великой Отечественной войны, в начале 60-х он был признан не подлежащим восстановлению. Однако позже его восстановили, сохранив при этом следы минувших боев. Будет ли сохранена память на этот раз?
Этот вопрос волнует как рядовых севастопольцев, так и специалистов, участвующих в реставрации. Один из них – художник-реставратор, мозаичист и витражист Игорь Гладких.
Сейчас художник создает мозаику, которая будет покрывать стены собора изнутри. Работа близится к концу – в ближайшее время объект планируют сдать. Оставшиеся на стенах следы войны будут сохранены тоже.
Благоустроенный маршрут к Арпатскому водопаду
Опубликовано: 25 Июля 2024 прочитали: 359 раз(а)
Если ехать по дороге вдоль моря между Судаком и Алуштой и на полпути, в районе села Морского, свернуть в горы, то совсем скоро можно оказаться в удивительном урочище Паньян-Узень. Сразу несколько достопримечательностей встречают туристов. Направо пойдешь – к зеленое озеро Панагия попадешь, налево – подъем к Арпатскому водопаду.
Источник:crimea.ria.ru
Эти места – с удивительной историей. До сих пор неизвестно даже происхождение названия "Арпат" – ли от крымско-татарского слова "ячмень", то ли от греческого "похищать", то ли от армянского Сурб-Урбат – святая Параскева-Пятница
Если налево, то попадете в ущелье. По ущелью Пананьян-Узень с Арпатской яйлы течет река Арпат, выше села Зеленогорья образуя небольшой Арпатский каньон с каскадом живописных водопадов. Они невысокие, но очаровательные своей камерностью и многочисленностью природных ванн и ванночек.
Восстановленный чешме в Алупке
Опубликовано: 24 Июля 2024 прочитали: 674 раз(а)
Прежде фонтан стоял в центре поселка, но в советское время был разрушен, а сам старинный каптаж перенесен во двор одного из частных домов.
В 2024 году его обнаружили и перенесли на историческое место, отреставрировали, провели воду и установили информационный щит.
Автор: Иван Коваленко ВК
Во время недавней реконструкции исторической части Алупки восстановили старинный крымско- татарский пристенный фонтан( чешме) 1847 года постройки.
ДАВНО ПОРА
Опубликовано: 23 Июля 2024 прочитали: 448 раз(а)
С набережной Судака выносят все невписывающиеся в её архитектурный облик нестационарные торговые объекты и рекламные конструкции.
Источник : Крымская урбанина ВК
Фото: Говорит Судак
Вы просматриваете категорию: Крым