Вы просматриваете категорию: Крым

Работы молодых крымских архитекторов покорили харьковский смотр

Опубликовано: 23 Октября 2012 прочитали: 3430 раз(а)

( 7 Голоса )

С 8 по 12 сентября в Харькове проходил ХХI смотр-конкурс дипломных проектов архитектурных и художественных школ Украины. Для участия в этом мероприятии Крымская школа представила на рассмотрение 25 работ, из которых 5 выполнены магистрами, 9 – специалистами, 11 – бакалаврами.

Помимо выставки студенческих проектов, в программе были предусмотрены: встреча с архитекторами Харькова, экскурсии по знаковым объектам города и области, обзорное знакомство с ВУЗами, выпускающими будущих архитекторов и градостроителей.

 

В Симферополе обустроят новый книжный рынок

Опубликовано: 22 Октября 2012 прочитали: 2137 раз(а)

Чиновники планируют отремонтировать площадь возле Дома профсоюзов на улице Киевской, где традиционно по выходным работает книжный рынок. По словам начальника управления ЖКХ Симферополя Анатолия Рогова, площадь нуждается в замене плитки и ремонте фонтана. После этого книжный рынок необходимо будет перенести в другое место или обустроить территорию на площади для его нормального функционирования.

На текущий момент местные власти объявили конкурс проектов по созданию специального места для продажи книг. Все заявки будут оговорены с жителями Симферополя.

 

Память Николая Стахеева увековечат в Алуште

Опубликовано: 22 Октября 2012 прочитали: 1176 раз(а)

Градоначальство курорта решило почтить память мецената Николая Стахеева, на средства которого был возведен целый ряд алуштинских сооружений на рубеже ХIХ-ХХ веков. В частности, благодаря известному золотопромышленнику появились вилла «Отрада» (сейчас – Центр детского и юношеского творчества), здание инфекционного отделения больницы, библиотека, училище, театр, церкви, церковно-приходская школа, а также набережная с пристанью. Кроме того, на его деньги были укреплены фортификационные сооружения крепости Алустон.

 

Музею Бахчисарайского дворца исполнилось 95 лет

Опубликовано: 22 Октября 2012 прочитали: 1261 раз(а)

Бахчисарайский ханский дворец является одной из наиболее известных крымских достопримечательностей и его музей отмечает свое 95-летие. За создание данного учреждения выступал крымско-татарский деятель науки и искусства Усеин Боданинский, которому в 1917 году удалось решить вопрос появления музея и до 1934 года он пребывал в должности его директора (изначально – Музея тюрко-татарской культуры). На сегодняшний день Бахчисарайский дворец, благодаря существованию музея, постепенно обретает свой исконный облик.

 

В районе Ангарского перевала появился памятник «рогатому»

Опубликовано: 19 Октября 2012 прочитали: 1291 раз(а)

На трассе Симферополь-Алушта-Ялта, на Ангарском перевале, в ближайшее время откроют памятник крымскому троллейбусу. Главный экспонат уже установлен, и сейчас коммунальные службы занимаются обустройством прилегающих территорий. Генеральный директор республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин сообщил, что дата открытия памятника еще не определена. По его словам, установленный монумент является троллейбусом 1972 года выпуска, который за время своего курсирования дорогами полуострова перевез множество пассажиров, отслужив 4 срока.

 

Мини-рынки в спальных районах будут по всему Крыму

Опубликовано: 19 Октября 2012 прочитали: 1371 раз(а)

( 1 Голос )

Практика организации мини-рынков в спальных районах будет расширена на всю территорию полуострова. Изначально подобные проекты были только в столице автономии, но проблемы (стихийная торговля, дороговизна рыночных мест и т. д.), которые привели к появлению такой идеи, характерны и для других крымских городов. Поэтому руководство региона собирается рассмотреть возможность создания в Крыму мини-рынков для реализации сельскохозяйственной продукции с доступной арендной платой за места, сообщил в эфире ГТРК «Крым» председатель Совмина автономии Анатолий Могилев.

 

Вы просматриваете категорию: Крым

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru