Крымский архитектурный портал | КАП

В Крыму до 1 июля продлены антиковидные ограничения

АРХИэкскурсии

Глава РК Сергей Аксенов в пятницу, 28 мая, внес в указ о режиме повышенной готовности изменения, которыми на месяц продлеваются ограничения на работу кинотеатров, хостелов и музеев (в частности, на количество экскурсионных групп — до 10 человек).

В документе говорится: «Слова «до 1 июня 2021 года» заменить словами «до 1 июля 2021 года».

В связи с таким решением, видим необходимым отложить проведение АРХИэкскурсии по Ялте. О новой дате сообщим дополнительно.

Надеемся, что в скором времени все же сможем вернуться к этому формату мероприятий. Желаем всем здоровья!

На 59-м году жизни ...

Ушел из жизни архитектор, председатель Правления Союза архитекторов РСО-Алания, заслуженный тренер РФ, старший тренер национальной команды России по каратэ, главный тренер сборной Северной Осетии Алан Георгиевич Савхалов.

Алан Георгиевич внес большой вклад в развитие каратэ в республике, под его наставничеством выросло не одно поколение спортсменов. Очень много сделал для развития архитектуры в регионе.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Алана Савхалова.

Максим Балахонов ...

 

Вавилонское с...

Вавилонское столпотворение

Ну и чтобы уже покончить с башнями, вспомним еще одну- Вавилонскую - и еще одно крылатое выражение,архитектурно- поэтическое, выдержавшее долгую проверку временем. Н.С. Ашукин и М.Г. Ашукина дают ему такое объяснение..

Вавилонское столпотворение. Выражение возникло из библейского мифа о попытке построить в Вавилоне башню, которая должна была бы достиг нуть неба. Когда строители начали свою работу, разгневанный бог «смешал язык их», они перестали понимать друг друга и не могли продолжить постройку (Бытие, 11, 1 — 9). (Церкслав. : столпотворение — строение столпа, башни. ) Употребляется в значении: беспорядок, бестолочь, шум, суматоха. — ... посмотрели бы вы, в каком виде принял я нынешнее место! Вообразите, что ни один канцелярский не умел порядочно буквы на­писать... Словом сказать: это был ужас! Столпотворение вавилонское (Н. В. Гоголь, Утро делового человека)

— Шум, гам, содом такой, что вся обитель сбежалась. Просто, ма­тушка, как есть вавилонское языков смешение (П. И. Мельников- Печерский, В лесах). На последней станции перед горами столпотворение вавилонское; шум, крики, плач, матерная отборная ругань, разрозненные воинские части, отдельные группы солдат (А. Серафимович, Железный поток)

Мои Камыши

Камыши

КамышиАвтор: Анастасия Веверица, студентка филиала МГУ им.М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

Город Севастополь — морской город с богатой историей и своей атмосферой. Здесь много людей, которые работают в портах, и множество живописных бухт: Севастопольская, Карантинная, Песочная. Но в моем сердце особое место занимает Камышовая бухта. Я здесь выросла и с малых лет говорю, что живу в Камышах. Эта фраза часто вызывает улыбку у людей. Они удивляются тому, что я живу в «прудовом растении». Когда они спрашивают: «Что интересного у вас в Камышах?», мне приятно отвечать, ведь я знаю свой район довольно хорошо.

Бухта своим названием обязана камышам, которые росли по берегу моря, что для Севастополя является большой редкостью.

Камышовая бухта считается одним из самых старых районов Севастополя, но сегодня он активно развивается.

КамышиКамышиФото автора.

КамышиНа проспекте Античном была построена Инженерная школа на 600 мест, а рядом открылся детский сад и множество современных детских площадок.   К новым объектам предусмотрены удобные подъездные пути. Кроме того, в Камышовой бухте появилось множество жилых комплексов, таких как «Апельсин», «Олимпия» и «Южнобережный».

КамышиВ Камышовой бухте есть любимый всеми жителями района «Динопарк». Ранее там был «Рыбацкий сквер», но из-за развала СССР, его прекратили финансировать и он пришел в негодность. Аттракционы заржавили и их снесли. В 2017 году парк отремонтировали, и он стал местом отдыха и развлечения для молодежи. Сейчас там античная сцена, скейтпарк и много скульптур динозавров.

Недалеко от «Динопарка» археологи обнаружили часть Херсонеса. Возможно, именно здесь жили первые колонизаторы — древние греки, которые основали этот город. Сохранились остатки греческой усадьбы, а также следы хорs Херсонеса.

Жители Камышей также гордятся самым большим культурно-досуговым комплексом в Севастополе — Дворцом культуры рыбаков (ДКР). Он был открыт в марте 1979 года и построен на средства ЦК ВЛКСМ и Министерства рыбного хозяйства СССР. Здесь проводятся различные кружки: театральные, эстрадной и современной хореографии, вокала. В ДКР часто проходят концерты, спектакли и выставки.

Летом жители района любят проводить время на пляжах. В Камышах есть как дикие, так и обустроенные пляжи, которые прекрасно дополняют друг друга. «Солдатский пляж» — одно из лучших мест для отдыха с кафешками, шезлонгами и навесами. Для любителей экстрима есть возможность пройти немного дальше к большим валунам и обрывам, где можно насладиться дикой природой и ощутить атмосферу первозданности.

Камыши — это место, которое полюбит каждый человек, побывавший здесь. Я уверена, что каждый, кто побывал в этом районе, захочет вернуться сюда.

 

Страница 60 из 2524

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru